A scuola equipaggiati Dalle penne 3 per 2 ai quaderni extralusso
Per corredi di marca la spesa può lievitare fino a 200 euro Chi punta al risparmio trova grandi affari al supermercato
«Fai con quello dell’anno scorso» è quasi sempre il “dettato genitoriale” che accompagna ogni nuovo inizio scolastico. Limita spese che potrebbero crescere a dismisura, ma si scontra con la necessità di comprare ex novo quanto non è riutilizzabile, come penne, quaderni o diari, per i quali in questi giorni compaiono promozioni sulle vetrine delle cartolerie e fra le corsie dei supermercati.
E allora, cataloghi alla mano, un qualche confronto fra prezzi resta utile.
non badare a spese
Chi sceglie di non badare a spese potrebbe anche superare i 200 euro per il proprio corredo scolastico: il ventaglio di proposte è in questo caso molto ampio e comprende penne e quaderni delle migliori e più note marche, ma anche confortevoli zaini con tanto di trolley incorporato che possono raggiungere la “modica” cifra di 120 euro.
Nelle cartolerie poi gli astucci con più zip delle linee più in voga possono costare anche 40 euro, e per lo stesso motivo i diari toccano i 20 euro; compaiono anche set di tre penne a 10 euro.
Risparmio...super
Cifre che conoscono un notevole ridimensionamento se gli onerosi acquisti si sceglie di affrontarli nei supermercati. È proprio fra le corsie che chi cerca il risparmio potrebbe trovare gli affari migliori: gli sconti possono arrivare fino al 50%, e ci sono tante confezioni che racchiudono numerosi quaderni e penne a prezzi ridotti.
Qui gli zaini più economici non superano i 10 euro e gli astucci a busta possono costarne anche 2, fra gli scaffali si possono trovare set di dieci penne a meno di 1 euro e diari sui 5 euro. Le confezioni multiple da cinque quaderni costano 2,30 euro e, anche prendendone due, considerando la decina di materie da studiare, la spesa totale supererebbe di poco i 20 euro.
Kit ecologici
Non manca comunque la possibilità di far lievitare la spesa nemmeno nei supermercati, basta orientarsi verso griffe, quaderni più “articolati”, con spirali e copertine rigide, basta voler essere più green scegliendo linee di penne realizzate con materiale di riciclo che possono costare anche più del doppio rispetto alle altre, oppure basta seguire percorsi di studio comprensivi di materie come “Tecnologia” o “Arte e Immagine”, così da dover confrontare anche i prezzi di blocchi da disegno, colori, compassi, squadre e righelli. In questo caso si può optare per “set da artista” più professionali da 25, 90 euro e, per risparmiare, una serie di righelli e squadre in offerta a 1,90 euro, almeno quelle in plastica. —
Giovanna Corrieri
Non lasciare decidere l'algoritmo:
scegli La Nuova Ferrara per le tue notizie su Google
